AMD
Advanced Micro Devices, Inc.
财报前深度研究报告
Q1 2026 财报预览 | 发布日期:2025年5月5日盘后
报告日期:2026年4月27日
参考基准:Q4 2025 实际财报 + CPU周期结构性分析
|
评级 买入 |
目标价 $450–480 |
2027E P/E ~31x |
2027E EPS $15–18 |
一、Q4 2025 财报回顾:超预期的多维度提速
AMD 于 2026年1月发布 Q4 2025 财报,全面超出市场预期,多项关键指标创历史新高,为 Q1 2026 财报奠定了坚实基础。
|
财务指标(百万美元) |
Q4 2025 |
Q3 2025 |
Q4 2024 |
同比变化 |
|
净营收 |
$10,270 |
$9,246 |
$7,658 |
+34.1% |
|
毛利润(GAAP) |
$5,577 |
$4,780 |
$3,882 |
+43.6% |
|
毛利率(GAAP) |
54.3% |
51.7% |
50.7% |
+360bp |
|
Non-GAAP 毛利润 |
$5,855 |
$4,992 |
$4,140 |
+41.4% |
|
Non-GAAP 毛利率 |
57.0% |
54.0% |
54.1% |
+290bp |
|
GAAP 营业利润 |
$1,752 |
$1,270 |
$871 |
+101.1% |
|
Non-GAAP 营业利润 |
$2,854 |
$2,238 |
$2,026 |
+40.9% |
|
Non-GAAP 营业利润率 |
27.5% |
24.2% |
26.4% |
+110bp |
|
Non-GAAP 净利润 |
$2,519 |
$1,965 |
$1,777 |
+41.8% |
|
Non-GAAP EPS(摊薄) |
$1.53 |
$1.20 |
$1.09 |
+40.4% |
|
调整后EBITDA |
$3,048 |
$2,431 |
$2,198 |
+38.7% |
|
自由现金流 |
$2,082 |
$1,530 |
$1,091 |
+90.8% |
分部营收拆分(百万美元)
|
业务分部 |
Q4 2025 |
Q3 2025 |
Q4 2024 |
同比变化 |
|
数据中心(Data Center) |
$5,380 |
$4,341 |
$3,859 |
+39.4% |
|
客户端(Client) |
$3,097 |
$2,750 |
$2,313 |
+33.8% |
|
游戏(Gaming) |
$843 |
$1,298 |
$563 |
+49.7% |
|
嵌入式(Embedded) |
$950 |
$857 |
$923 |
+2.9% |
|
总营收 |
$10,270 |
$9,246 |
$7,658 |
+34.1% |
全年 2025 vs 2024 核心指标对比
|
指标 |
FY 2025 |
FY 2024 |
同比增长 |
|
总营收(百万美元) |
$34,639 |
$25,785 |
+34.3% |
|
数据中心营收 |
$16,635 |
$12,579 |
+32.2% |
|
Non-GAAP EPS |
$4.17 |
$3.31 |
+26.0% |
|
GAAP 净利润 |
$4,335 |
$1,641 |
+164.2% |
|
经营性现金流 |
$6,493 |
$3,041 |
+113.5% |
|
自由现金流 |
$5,519 |
$2,405 |
+129.5% |
|
调整后EBITDA |
$8,521 |
$6,810 |
+25.1% |
二、英特尔业绩确认CPU周期结构性拐点
英特尔 Q1 2026 财报是本次研究报告的核心催化剂。数据中心营收同比增长22%至51亿美元,更关键的是,管理层明确确认:CPU 需求增速已超越供应能力。这一表述在过去十余年的半导体周期中极为罕见,意味着定价权回归 CPU 制造商。
|
传统CPU周期特征 |
当前CPU周期特征(AI驱动) |
|
• 企业硬件更新替换驱动 • 销量短暂激增后量价齐跌 • CPU/GPU 比例约 1:4–1:8 • 供给主导,定价权弱 • 低ASP增长,周期性强 |
• AI推理/智能体工作负载扩张驱动 • 需求持续增长,供应追赶不及 • CPU/GPU 比例趋向 1:1–1:2 • 需求主导,高核心CPU定价权回归 • ASP持续提升,结构性成长 |
核心逻辑:智能体AI(Agentic AI)时代,每GW功耗对应的CPU核心数预计从约3,000万增至约1.2亿,CPU密集度提升4倍。AMD凭借约41%的服务器CPU市场份额及EPYC架构优势,是这一结构性转变的最大受益者。
三、Q1 2026 财报前瞻:共识低估,超预期概率高
AMD 将于 2026年5月5日盘后发布 Q1 2026 财报,市场普遍预期相对保守,尚未充分反映 CPU 需求加速的影响。
|
指标 |
市场共识预期 |
Q4 2025 实际 |
我们的判断 |
|
总营收(百万美元) |
~$9,900 |
$10,270 |
可能上调 |
|
Non-GAAP EPS |
~$1.28 |
$1.53 |
存在上行空间 |
|
数据中心营收 |
~$5,000 |
$5,380 |
关键观察点 |
|
Non-GAAP 毛利率 |
~55% |
57.0% |
注意出口管制影响 |
分析师预期修订动向:26家分析师上调EPS预期,仅7家下调;30家上调营收预期,仅1家下调。上调幅度整体温和,表明共识预期仍存在较大低估空间——英特尔所确认的供需失衡尚未被充分计入AMD的盈利预测模型。
四、估值分析:结构性重估仍在进行中
尽管AMD股价自触底已上涨约290%,当前估值仍未完整反映双引擎(CPU+GPU)增长潜力。
|
情景 |
前提假设 |
2027E EPS |
目标P/E |
目标价 |
|
基础情景(CPU驱动) |
服务器CPU份额50%ASP提升10-15% |
$15–16 |
30x |
$450–480 |
|
乐观情景(CPU+GPU) |
MI450成功切入超大规模数据中心 |
$18+ |
35–40x |
$630–720 |
|
保守情景(执行风险) |
GPU份额受限,CPU增长低于预期 |
$11–12 |
28x |
$308–336 |
当前市场以 2026E 约45倍 P/E 定价,而使用更具代表性的 2027E 盈利(共识约$11,但我们认为存在显著上行空间)则对应约31倍——在AI超大规模支出周期持续的背景下,这一估值水平对于双引擎增长平台而言并不昂贵。
五、关键风险因素与催化剂
风险因素
- 出口管制影响:美国对华AI芯片出口限制对MI系列GPU产品出售中国超大规模数据中心构成持续压力,Q4 2025调整后Non-GAAP毛利率因此扣减约430百万美元相关影响
- NVIDIA竞争:NVDA在GPU市场的主导地位(约90%份额)及Blackwell架构的强势推进,限制了AMD MI系列在关键超大规模客户的渗透速度
- 执行风险:如Q1财报增长稳健但未明显超预期,可能引发短期估值压缩
- 供给侧扰动:台积电先进制程产能分配(CoWoS等)可能影响AMD产品供货节奏
- CPU周期解读分歧:供给短缺与需求扩张之间的边界难以量化,影响市场预期锚定
核心催化剂
- 5月5日财报超预期:数据中心营收超越$5,380(Q4高基数),Non-GAAP EPS超越$1.53
- CPU ASP提升信号:管理层Guidance中明确提及高核心数服务器CPU供不应求,ASP上升趋势
- MI450/MI500进展:超大规模客户采购公告,打破GPU市场NVIDIA一家独大格局
- EPYC服务器份额继续扩张:从当前约41%向50%推进,触发机构分析师估值模型上调
- 嵌入式业务复苏加速:经历2024年库存消化后,Embedded营收能否重返历史高点将是边际亮点
六、AMD能复制英特尔的财报日涨幅吗?
英特尔Q1 2026财报发布后股价当日显著上涨,核心驱动是CPU需求超供这一超预期信号,而非单纯的业绩超越。本质上,市场在重新定价一个此前被忽视的结构性机遇。
|
对比维度 |
英特尔(已验证) |
AMD(5月5日待验证) |
|
CPU需求超供确认 |
管理层明确表述,市场信号充分 |
AMD市场份额更高,若同步确认,催化效果更强 |
|
服务器CPU市场份额 |
约60%(市场领先者,但流失份额中) |
约41%(持续扩张,ASP提升更显著) |
|
GPU可选性 |
Gaudi GPU市场牵引有限 |
MI300/MI450有真实超大规模采购,选择权价值更高 |
|
盈利能力趋势 |
仍在结构性重组中,利润率承压 |
Non-GAAP毛利率57%,营业利润率快速扩张 |
结论:AMD不仅能复制英特尔的财报日上涨,其上涨的基本面支撑更为厚实。英特尔的涨幅主要来自"需求确认"的惊喜,而AMD若能在同样信号之上叠加市场份额扩张+GPU进展+毛利率提升三重超预期,催化效应将更强。核心风险在于出口管制对毛利率的拖累是否超预期,以及是否出现"买预期卖事实"的短期获利了结。
免责声明
本报告仅供参考,不构成投资建议。所有财务数据来源于 AMD Q4 2025 正式财报(GAAP及Non-GAAP报表)。市场预期数据基于分析师共识,仅反映报告撰写时间节点(2026年4月27日)的市场状态。投资决策请咨询专业财务顾问。








